北京地铁2号线路线
北京地铁2号线途经西直门、车公庄、阜成门、复兴门、长椿街、宣武门、和平门、前门、崇文门、北京站、建国门、朝阳门、东四十条、东直门、雍和宫、安定门、鼓楼大街、积水潭、西直门等站,北京地铁2号线(Bei。北京地铁2号线路线?跟着小编一起来看看吧!
北京地铁2号线途经西直门、车公庄、阜成门、复兴门、长椿街、宣武门、和平门、前门、崇文门、北京站、建国门、朝阳门、东四十条、东直门、雍和宫、安定门、鼓楼大街、积水潭、西直门等站。
北京地铁2号线(Beijing Subway Line 2),是中国第一条环形地铁线路,于1984年9月20日开通运营,其标志色为蓝色。
1、北京地铁2号线路线
北京地铁2号线内环一共18地铁站,分别为积水潭、鼓楼大街、安定门、雍和宫、东直门、东四十条、朝阳门、建国门、北京站、崇文门、前门、和平门、宣武门、长椿街、复兴门、阜成门、车公庄、西直门。全线途径西城区、东城区等2个地区。
北京地铁2号线内环时间表
序号 站名 始发时间 末班时间
1 积水潭 05:04 22:15
2 鼓楼大街 05:06 22:18
3 安定门 05:09 22:20
4 雍和宫 05:11 22:22
5 东直门 05:14 22:26
6 东四十条 05:16 22:28
7 朝阳门 05:18 22:30
8 建国门 05:21 22:33
9 北京站 05:12 22:35
10 崇文门 05:14 22:38
11 前门 05:17 22:40
12 和平门 05:19 22:43
13 宣武门 05:21 22:44
14 长椿街 05:23 22:46
15 复兴门 05:25 22:49
16 阜成门 05:28 22:52
17 车公庄 05:30 22:54
18 西直门 05:34 23:00
2、北京地铁2号线路线
站点信息:1. 西直门站、
2. 车公庄站、
3. 阜成门站、
4. 复兴门站、
5. 长椿街站、
6. 宣武门站、
7. 和平门站、8. 前门站、
9. 崇文门站、
10. 北京站、11. 建国门站、12. 朝阳门站、13. 东四十条站、14. 东直门站